RPP SDIT Bahasa Inggris Kurikulum 2016
Marhaban ya halwiiiin... Ciao bellaaa......... Hello, beauty (and the beast, ooopsss)........ :) :P
Gimana kabar kalian hari ini wahai para blog walker? Semoga tetap luar biasa, secerah mentari pagi yang selalu menyinari bumi tanpa henti. Apa kabar juga dengan tugas kalian, wahai pahlawan tanpa tanda jasa? Semoga dijalankan dengan sesungguh-sungguhnya, dengan hati yang ikhlas dan lapang dada agar mendapat pahala yang berlimpah di akhirat kelak. Amin allohumma amiin.
Baidewei eniwei baswei, sebagai guru, membuat RPP Silabus dan kawan-kawannya itu memang sebuah kewajiban yang sejatinya perlu dilaksanakan sebelum materi diajarkan ke peserta didik. Akan tetapi, terkadang bejibunnya kegiatan yang sudah diprogramkan oleh sekolah, terlebih lagi bagi yang mengajar di Sekolah Islam Terpadu, membuat para guru kethetheran alias kehabisan waktu untuk membuat dan menyelesaikan admisinitrasi guru a.k.a RPP and the friends.
Atas dasar alasan inilah, ijinkanlh saya untuk share RPP Islam Terpadu. Barangkali bisa berguna buat kalian yang sedang mengajar di SDIT dan membutuhkan RPP yang bermuatan kekhasan Islam Terpadu. Kalian boleh copy paste kok. Tapi ijin dulu yaaa di kolom komentar... :)
Gimana kabar kalian hari ini wahai para blog walker? Semoga tetap luar biasa, secerah mentari pagi yang selalu menyinari bumi tanpa henti. Apa kabar juga dengan tugas kalian, wahai pahlawan tanpa tanda jasa? Semoga dijalankan dengan sesungguh-sungguhnya, dengan hati yang ikhlas dan lapang dada agar mendapat pahala yang berlimpah di akhirat kelak. Amin allohumma amiin.
Baidewei eniwei baswei, sebagai guru, membuat RPP Silabus dan kawan-kawannya itu memang sebuah kewajiban yang sejatinya perlu dilaksanakan sebelum materi diajarkan ke peserta didik. Akan tetapi, terkadang bejibunnya kegiatan yang sudah diprogramkan oleh sekolah, terlebih lagi bagi yang mengajar di Sekolah Islam Terpadu, membuat para guru kethetheran alias kehabisan waktu untuk membuat dan menyelesaikan admisinitrasi guru a.k.a RPP and the friends.
Atas dasar alasan inilah, ijinkanlh saya untuk share RPP Islam Terpadu. Barangkali bisa berguna buat kalian yang sedang mengajar di SDIT dan membutuhkan RPP yang bermuatan kekhasan Islam Terpadu. Kalian boleh copy paste kok. Tapi ijin dulu yaaa di kolom komentar... :)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT Al-Fatihah
Muatan lokal :
Bahasa Inggris
Tema : Personal interest
Kelas/Semester :
5/ 1
Alokasi Waktu :
6 x 35
menit
Pendidikan
sikap dan karakter siswa yang
diajarkan:
Jujur
(honest), Tanggung jawab (
responsible), suka membantu (helpful), dermawan (suka memberi)
a.
Kompetensi inti
KI3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
b.
Kompetensi Dasar dan indikator
|
Kompetensi dasar
|
Indikator
|
|
3.2.1
Memahami percakapan
tentang meminta dan memberi informasi pribadi
|
Dapat memahami informasi pada percakapan tentang meminta
dan memberi informasi pribadi
|
|
4.2.1
Bercakap-cakap untuk meminta dan memberi memberi informasi
pribadi
|
*Siswa mampu bercakap-cakap meminta dan memberi
informasi pribadi
|
c.
Tujuan pembelajaran
Pada
akhir pembelajaran, siswa diharapkan mampu untuk:
1.
Memahami
percakapan tentang meminta dan memberi informasi pribadi
2.
Bercakap-cakap untuk meminta dan memberi memberi informasi pribadi
d.
Materi pembelajaran
1.
Percakapan seputar informasi pribadi, misalnya:
|
Andi :
What’s your name?
Seta :
My name’s Seta.
Andi : Can you spell it?
Seta : S-E-T-A
Andi : What’s your address?
Seta : It’s Jalan Garuda 10.
|
A: What’s your hobby?
B: I like playing computer games
A: What do you want to be?
B: I want to be a game developer.
|
2.
Hockey pokey
song
3.
Lagu “Job
song” dan “job chant”
e.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Metode : eksplorasi, elaborasi, konfirmasi,
praktik conversation
f.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
ü Guru
ü Buku paket (Buku paket Grow with English A Thematic
English Course for Elementary
School Students Book 5, terbitan Erlangga tahun 2016
ü Gambar-gambar di buku paket yang relevan dengan materi
ü Internet
g.
Kegiatan pembelajaran
1. Pendahuluan
·
Mengucapkan salam dan berdoa.
·
Mengecek kehadiran siswa.
·
Guru memberi contoh menyanyi
lagu “Hokey Pokey” dan melakukan gerakan tangan dan kaki.
·
Bersama-sama menyanyikan lagu
“Hokey Pokey”.
Motivasi
·
Mengkondisikan dan memotivasi peserta
didik agar siap untuk belajar.
·
Menanamkan
pentingnya kejujuran. (PPK: Jujur)
Muatan SIT
·
Guru menjelaskan
dalil tentang jujur
Dari
Abdullah bin Mas’ud dari Nabi SAW, Beliau bersabda; Sesungguhnya kejujuran itu membawa pada kebaikan dan kebaikan itu
membawa (pelakunya) ke surga dan orang yang membiasakan dirinya berkata
benar(jujur) sehingga ia tercatat disisi Alloh sebagai orang yang benar,
sesungguhnya dusta itu membawa pada keburukan(kemaksiatan) dan keburukan itu
membawa ke neraka dan orang yang membiasakan dirinya berdusta sehingga ia
tercatat disisi Alloh sebagai pendusta. (HR. Bukhari Muslim)
Apersepsi
·
Menyampaikan inti tujuan
pembelajaran, cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
·
Guru bertanya apakah siswa
sudah tahu cara untuk nama dan alamat
teman dalam Bahasa Inggris.
2.
Kegiatan inti
Eksplorasi
·
Guru menyuruh siswa membuka
buku paket sesuai dengan materi, lalu siswa membacanya. (literasi)
·
Guru membaca percakapan dan
siswa mengulangi bersama-sama.
·
Guru dan siswa bersama-sama membahas kosa-kata dan struktur kalimat pada percakapan
tersebut.
·
Secra berpasangan siswa
mempraktekkan dialog tersebut.
Elaborasi
·
Siswa secara berpasangan
diminta berlatih dialog berdasarkan
kata kunci yang ada di buku paket.
·
Selama mempraktekkan dialog,
guru mengamati dan mengoreksi ucapan siswa yang kurang tepat.
·
Guru bersama
siswa menyanyi lagu “Jobs chant” dan “Job Song”.
·
Siswa
berlatih melengkapi “mind map”.
Konfirmasi
·
Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
·
Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Penutupan
a.
Guru mengajak siswa untuk mengulang kembali atau menyimpulkan materi yang
telah disampaikan dengan cara tanya jawab.
b.
Menyampaikan materi yang akan dibahas untuk pertemuan berikutnya.
c.
Ditutup dengan berdoa bersama sama
h.
Penilaian dan evaluasi
·
Penilaian proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan
dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan
akhir (akademik dan sikap)
·
Penilaian pengetahuan, lewat tes tertulis (terlampir)
·
Penilaian keterampilan, yaitu menggunakan tes lisan
dalam bentuk dialog
·
Penilaian diri sendiri
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen/ Soal
|
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
Pilihan ganda, isian
Dialog/
percakapan
|
*Work in
pairs. Practice a dialogue about asking name, address, class, hobby, and dream job). (Berpasangan, siswa mempraktekkan dialog meminta dan memberi informasi tentang nama, kelas, alamat,
hobi, dan cita-cita)
|
Ø Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
KKM: 68
Skor penilaian: 68-95
Rubrik penilaian keterampilan
|
No
|
Keterangan
|
Kriteria
|
Nilai
|
|
1
|
Dapat melakukan percakapan dengan struktur kalimat dan pengucapan Bahasa
Inggris secara benar dan cepat, tanpa pengulangan.
|
Bagus sekali
|
90-95
|
|
2
|
Dapat melakukan percakapan dengan struktur kalimat dan pengucapan Bahasa
Inggris secara benar setelah 1-2 kali pengulangan.
|
Bagus
|
76-89
|
|
3
|
Dapat melakukan percakapan dengan struktur kalimat dan pengucapan Bahasa
Inggris sebagian benar.
|
Cukup
|
68-75
|
|
4
|
Tidak dapat melakukan percakapan dalam Bahasa Inggris sama sekali.
|
Berlatih kembali
|
< 68
|
Penilaian sikap : Jujur, tanggung
jawab, suka membantu, dermawan
|
No
|
Sikap
|
Belum terlihat
|
Mulai terlihat
|
Mulai berkembang
|
Membudaya
|
Ket
|
|
1
|
Jujur
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Tanggung jawab
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Suka membantu
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Dermawan
|
|
|
|
|
|
Penilaian diri sendiri (self-assessment)
|
Penilaian diri sendiri (self-assessment)
Name :
Class:
Student number :
How much do you learn from this
unit? Put a tick (v) in the right box according to how much you have learnt.
Write the expressions of asking and telling name, asking and telling
addresss, and asking and telling class, hobby, and dream jobs that you have learned!
ü .........................................................................................
ü ........................................................................................
ü ........................................................................................
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Najwa Syihab, S.Pd
NIY.
|
|
Kasihan, 16 Juli 2018
Guru Mata Pelajaran
Juli Jul, S.Pd
NIY.
|
Komentar
Posting Komentar